Programa 10 de diciembre

Coordinadores de módulos





10 de diciembre:
Módulos Simultáneos:

Módulo de Abdomen, coordinado por el Dr. Oscar Armando Chávez Barba
Modulo de Cabeza y Cuello, coordinado por el Dr. Eduardo Daniel Sardá Inman



profile-02

Dr. Oscar Armando Chávez Barba

profile-02

Dr. Eduardo Daniel Sardá Inman

Módulos Simultáneos:
Módulo de abdomen / Módulo de cabeza y cuello




Módulo de abdomen
Coordinador: Dr. Oscar A. Chávez Barba


Conferencia Hora Profesor
Benign Liver Tumors. 08:00 - 08:20 Dra. Valerie Vilgrain
Informe Estructurado HCC. 08:20 - 08:40 Dr. Luis Martí- Bonmatí
Utilidad de Contrastes Hepatoespecíficos en RM. 08:40 - 09:00 Dr. Oscar A Chávez Barba
Metástasis Hepáticas. 09:00 - 09:20 Dr. Luis Martí-Bonmatí
How to Perform DWI Of The Liver? 09:20 - 09:40 Dra. Valerie Vilgrain
Receso. 09:40 – 10:10
Cuantificación de las Enfermedades Difusas. 10:10 – 10:30 Dr. Luis Martí-Bonmatí
Pitfalls in Liver Imaging. 10:30 – 10:50 Dra. Valerie Vilgrain
Doppler de Higado Normal. 10:50 – 11:10 Dr. Hubertino Díaz
Doppler Color en Hipertensión Portal. 11:10 – 11:40 Dr. Mauricio Figueroa Sánchez
Receso. 11:40 – 12:00
Ceremonia de premiación FMRI. 12:00 – 13:30
Comida. 13:30 – 15:20
Evaluación por RM de Infecciones Hepáticas. 15:20 – 15:40 Dr. Elder Silva
Pancreatitis Aguda. 15:40 – 16:00 Dr. Claudio Bonini
Urgencias Biliares. 16:00 – 16:20 Dr. Jorge Soto
Cáncer de Páncreas. 16:20 – 16:40 Dr. Claudio Bonini
TNE del TGI. 16:40 – 17:00 Dr. Álvaro Huete
Mesa Redonda. 17:00 – 17:30
Receso. 17:30 – 18:00

Módulo de cabeza y cuello
Director: Dr. Eduardo D. Sardá Inman


Conferencia Hora Profesor
Anatomía de Interés Clínico-Quirúrgico de Naríz y SPN. 08:00 - 08:20 Dr. Andrés Morfin Vela
Imagenología de la Rinosinusitits Aguda y sus Complicaciones. 08:20 - 08:40 Dr. Ernesto F. Martin Biasotti
Obstrucción Nasal Crónica. 08:40 - 09:00 Dr. Mario Campos Coy
Imagenología en la Diseminación Neurotrópica de las Neoplasias de Cabeza y Cuello. 09:00 - 09:20 Dr. Eduardo D. Sardá Inman
Trauma Facial. 09:20 - 09:45 Dr. Richard Wiggins
Receso. 09:45 – 10:00
Nervio Trigémino. 10:00 – 10:25 Dra. Christine Glastonbury
Nervios Craneales VII y VIII. 10:25 – 10:50 Dr. Richard Wiggins
Tinitus Pulsatil. 10:50 – 11:10 Dr. Mario Campos Coy
Nervios Craneales IX, X, XI Y XII. Agujero Yugular. 11:10 – 11:40 Dr. Richard Wiggins
Receso. 11:40 – 12:00
Ceremonia de premiación FMRI. 12:00 – 13:30
Comida. 13:30 – 15:20
Panorama Anatómico de los Espacios del Cuello Suprahioideo. 15:20 – 15:40 Dr. Nicolas Sgarbi López
Rinofaringe y Orofaringe. 15:40 – 16:10 Dra. Christine Glastonbury
Tips Para el Diagnóstico de la Patología del Cuello Suprahioideo. 16:10 – 16:30 Dr. Nicolas Sgarbi López
Hipofaringe y Laringe. 16:30 – 17:00 Dra. Christine Glastonbury
Mesa Redonda. 17:00 – 17:30
Receso. 17:30 – 17:50
Evaluación por Imagen de los Proptosis. 17:50 – 18:10 Dr. Luis A. Padilla Pérez
Imagen en la Articulación Temporomandibular. 18:10 – 18:30 Dr. Eduardo D. Sardá Inman