Programa 12 de diciembre

Coordinadores de módulos





12 de diciembre:
Módulos Simultáneos:

Módulo de Gineco-Obstetricia, coordinado por el Dr. Dante Rafael Casale Menier
Módulo Musculo Esquelético, , coordinado por el Dr. José Francisco Díaz Fernández



profile-02

Dr. Dante Rafael Casale Menier

profile-02

Dr. José Francisco Díaz Fernández

Módulos Simultáneos:
Módulo de gineco-obstetricia /
Módulo de músculo esquelético




Módulo gineco-obstetricia
Coordinador: Dr. Dante Rafael Casale Menier


Conferencia Hora Profesor
Lesiones del Nervio Pudendo. 08:00 - 08:30 Dr. Sergio Peregrina González
Imágenes en la Pelvis Femenina del US a la RM. 08:30 - 09:00 Dr. Sergio Lucino
Asamblea General Ordinaria /
Asamblea General Ordinaria Electoral FMRI.
09:00
Masas Anexiales Caracterización por RM. 09:00 - 09:30 Dr. Matías Landi
Pelvis Aguda Procesos Infecciosos Torsión Anexial
y Diagnósticos Diferenciales.
09:30 - 10:00 Dr. David Herquiñigo Reckmann
Receso. 10:00 - 10:30
Embarazo Ectópico. 10:30 - 11:00 Dr. Eduardo Espinosa Badial
Estudio del Tercer Trimestre: Evaluación del Crecimiento Fetal
Para Determinar Feto Pequeño Para Edad Gestacional y Feto
con Restricción de Crecimiento Diagnóstico y Seguimiento.
11:00 – 11:30 Dr. Roberto Carrales
Valor de la RM Fetal en el Diagnóstico Prenatal. 11:30 – 12:00 Dra. Carla García Moreno
Mesa Redonda. 12:00 – 12:30
Receso. 12:30 – 13:30
Conferencia Magistral. Papel de la Sociedad Europea de Radiología. 13:30 – 14:00 Dr. Boris Brkljačić
Ceremonia de Clausura. 14:00 – 15:00

Módulo de músculo-esquelético
Coordinador: Dr. José Francisco Díaz Fernández

Conferencia Hora Profesor
Ecografía vs RM de Hombro. 08:00 - 08:30 Dr. José Francisco Díaz Fernández
Evaluación Post Quirúrgica de las Principales Cirugías en Inestabilidad Glenohumeral. 08:30 - 09:00 Dr. Nicolás Zilleruelo
Asamblea General Ordinaria /
Asamblea General Ordinaria Electoral FMRI.
09:00
Estudio del Manguito de Rotador Operado, ¿Cómo Debemos Evaluarlo? 09:00 - 09:30 Dr. Nicolás Zilleruelo
Shoulder Impingement Syndrome: Key Points for the Radiologist. 09:30 - 09:55 Dr. Andre Yui Aihara
Shoulder Anatomical Variants That Can Be Mistaken for Pathology. 09:55 - 10:20 Dr. Andre Yui Aihara
Mesa Redonda de Hombro. 10:20 - 10:30
Receso. 10:30 - 10:55
Elbow: Tendon and Bursae Imaging. 10:55 – 11:20 Dr. Andre Yui Aihara
Elbow Ligament Injuries and Elbow Dislocation. 11:20 – 11:45 Dr. Andre Yui Aihara
Receso. 11:45 – 12:10
Ultrasonido y Patología de Tobillo. 12:10 – 12:35 Dr. Nicolás Zilleruelo
RM Dedicada (abierta) en la Patología Osteomuscular de la Práctica Diaria. 12:35 – 13:00 Dr. Joan C. (Kai) Vilanova
Receso 13:00 – 13:30
Conferencia Magistral. Papel de la Sociedad Europea de Radiología. 13:30 – 14:00 Dr. Boris Brkljačić
Ceremonia de Clausura. 14:00 – 15:00